Выбираем лучший чай для похудения

Лучший чай для похудения

Признанным помощником в снижении веса уже много веков является чай. Выбор напитка сегодня довольно разнообразен, поэтому легко можно растеряться, отвечая на вопрос, какой же все-таки чай лучше для похудения. Но тут нет однозначного ответа, так как каждый чай действует на организм через свои механизмы, и универсального средства для похудения в виде чая просто нет.

Итак, как выбрать чай для похудения

Существует множество разнообразия чаев, теми или иными свойствами способствующие снижению жировой массы, выделим самые эффективные виды чая, способствующие похудению, итак:

Зеленый чай – это один из наиболее полезных чаев, который содержит в себе большое количество микроэлементов. В его состав входят также и катехины – это мощные антиоксиданты, которые не только способствуют похудению, но и замедляют процесс старения, избавляя организм от свободных радикалов. Для того, чтобы сбросить лишние килограммы, достаточно в день выпивать несколько чашек этого напитка. Конечно, без сахара, конфет и булочек. Благодаря зеленому чаю активизируются обменные процессы, организм начнет стремительно избавляться от шлаков и токсинов, а также тяжелых металлов. Очень скоро вы почувствуете себя намного лучше и легче и поймете, что лучший чай для похудения - это зеленый.

Чай улун - получают из того же сырья, что и зеленый чай, только процесс обработки этих видов чаев разный. Он занимает второе место по популярности в вопросах снижения веса. Он богат множеством микроэлементов, которые активизируют обменные процессы в организме, в результате, лишняя жидкость легко выводится из организма и вес уменьшается.

Пуэр. Многие считают, что этот сорт чая относится к черным чаям, но на самом деле это заблуждение. Это отдельная категория чая. Производится он только в Китае уже на протяжении более четырех веков. Он оказывает благотворное влияние на пищеварение и приводит в норму метаболизм, водный и липидный обмен, благотворно влияет на работу внутренних органов, особенно почек. Поэтому, если вы думаете, как выбрать чай для похудения, то можно сделать это опытным путем и начать с пуэр.

Имбирный чай. Для его приготовления используется корень имбиря, который повышает иммунитет, благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, активизирует метаболизм, очищает от шлаков. Корень можно натереть на мелкой терке и хранить в банке в холодильнике, для приготовления одной чашки чая достаточно чайной ложки корня имбиря. Этот чай особенно эффективен для очищения кишечника.

Чай каркаде изготавливается из цветков гибискуса и обладает потрясающим цветом и ароматом. Этот чай насыщен веществами, которые замедляют процесс усвоения сахара в крови. Регулярное употребление этого чая помогает наладить нарушенные обменные процессы, урегулировать функцию мочевого пузыря и является отличной профилактикой от запоров, поэтому и называется лучшим чаем для похудения.

Травяные чаи используются и для борьбы с лишним весом, обычно они продаются в виде травяных сборов. Есть сборы, которые так и называются «для похудения» в их составе чаще всего присутствует кора крушины, мята, ромашка.

Чай матэ. Это невероятный кладезь ценных минералов и витаминов, который тонизирует организм, приводит сбившиеся функции мочеполовой и лимфатической системы в порядок и очищает кишечник, поэтому нередко его называют лучшим чаем для оздоровления и бодрости всего организма. По количеству энергии, которую придает чай матэ он приравнен к кофе, поэтому некоторые полностью отказываются от второго в пользу первого. При этом, чай матэ не нарушает сон, не вызывает нервозность и тревожность, что в случае с кофе бывает довольно часто. Изготавливается такой чай из листьев и побегов падуба парагвайского и особенно известен своей способностью улучшать обмен веществ и утолять чувство голода. Именно благодаря своим свойствам, чай матэ часто составляет рацион диет.

Что надо помнить?

  • для того, чтобы добиться хороших результатов в снижении веса, одного чая будет недостаточно, его надо сочетать с диетой;
  • не стоит чрезмерно увлекаться чаями, какую бы цель Вы не преследовали, потому что чай - это не вода, и для его усвоения организм тоже выделяет нужные ферменты, а при избытке можно заработать низкий гемоглобин или получить проблемы с давлением;
  • чай для похудения надо выбирать, так как нет универсального напитка, который бы одинаково хорошо влиял на всех. Если появился какой-то дискомфорт, то чай немедленно стоит отменить и искать другой;
  • лучше всего пить чай теплым и, если Вы худеете, то сахар добавлять нельзя, также нельзя есть сладости во время чаепития;
  • слишком крепкий чай пить нельзя по разным причинам. Во-первых, он будет связывать железо в крови, и его уровень существенно снизится, ну и любой крепкий чай возбуждает нервную систему, поэтому могут появиться проблемы со сном;
  • польза чая не только тем, кто хочет похудеть, но и тем, кто не хочет поправиться, так как чашка свежезаваренного чая в день - это отличная профилактика ожирения.

Самым популярным и лучшим чаем для похудения сегодня все же остается зеленый чай, так как он не наносит вред, даже при его чрезмерном употреблении, ускоряет обмен веществ, а последствия - плавное снижение веса.

Тем не менее, не существует однозначного ответа на вопрос какой же чай лучший для похудения. Вы можете ознакомится со свойствами чаев, выбрать и использовать ежедневно тот или иной чай, в зависимости от предпочтений грядущего дня. Благодаря разнообразию можно чередовать виды чая, наслаждаясь каждым из них и, конечно, использовать в своих целях для снижения веса.