Проблема ожирения, ожирение у детей

Проблема ожирения и способы ее решения

Для роста и развития человеческих клеток необходимо достаточно большое разнообразие витаминов и минералов, уж так устроен наш организм - без полноценного питания, состоящего из жиров, углеводов, аминокислот и белков, мы не сможем жить, работать, передвигаться, заниматься спортом и т. д. Все эти простые правила нам знакомы с детства.

Но почему же тогда все чаще в нашем обществе встает проблема ожирения? На протяжении многих веков ученые-медики изучали вопросы, связанные с появлением избыточного веса у людей. И как выяснилось главной причиной такого заболевания является нарушение обмена веществ в организме.

Толчком для подобного сбоя правильного функционирования всех органов пищеварения человека и эндокринной системы вместе взятых служат

  • расстройство нервной системы,
  • снижение иммунитета.

В этом случае необходимо своевременно обратиться за помощью к специалистам, сдать развернутые анализы, пройти обследование. Например, можно отправиться в фитнес тур в Крым, где Лагерь для похудения работает круглогодично.

Другая причина, приводящая к ожирению

  • переедание,
  • психологическая зависимость от еды.

Превращая обыкновенное поедание пищи для поддержания энергетического баланса организма в постоянное пиршество, люди сами себя обрекают на путь к стопроцентному ожирению. Обжорство не зря считается одним из тяжких библейских грехов: поклоняясь еде, мы забываем о том, что рождены для активной жизни, а не для постоянного жевания, поглощения жирных, сладких, проще говоря, высококалорийных блюд.

Меню спортивного лагеря специально разработано так, чтобы питание участников было максимально сбалансированным

Именно такая еда портит наши фигуры, выводит из строя жизненоважные органы: печень, сердце и желудок. Так что же мешает отказаться людям от разнообразных вкусняшек? Что делает нас поклонниками кулинарных соблазнов? Ответ прост - мы сами. Порой люди не могут противостоять своим слабостям, не поддаваться искушениям. А иногда стрессы провоцируют человечество "глушить" проблемы едой в больших количествах.

Что же мы видим в конечном результате? Заплывшие женские фигуры, огромные животы у молодых мужчин, малоподвижные толстые дети - все это последствия переедания, бесконтрольного поглощения пищи.

С этой проблемой эффективно борятся специализированные учреждения, деятельность которых направлена на снижение веса путём аэробных и других спортивных нагрузок со сбалансированным питанием. Ярким примером такого предприятия является лагерь для похудения "Будь в форме". Здесь вам помогут сбросить вес без вреда для здоровья, используя только естественные методы.

За курс, что проходят участники у нас, происходит ряд психологических и физических изменений. В лагере широкий спектр услуг, в том числе дополнительные.

Ожирение у детей

Особо остро в нашем обществе на сегодняшний день стоит проблема ожирения у детей. Многие родители с первого дня жизни своего чада стараются накормить ребенка так, чтобы он подольше спал и активно набирал вес. Нужно ли это делать? Кормление младенцев - это целая наука со своими правилами и системными ограничениями, в которой особое место отведено искусственному питанию.

С чего начинается детское ожирение

Подбор смесей для новорожденного взрослые должны делать совместно с педиатрами, диетологами. Нельзя доверять интуиции и покупать питание самостоятельно. Не рекомендуется так же в раннем возрасте кормить детей молочными кашами на цельном или разбавленном домашнем коровьем молоке. Конечно, от такого рациона дети быстро набирают вес, но при этом печень, желудок и почки могут пострадать, в результате обмен веществ будет нарушен. А мы уже знаем к чему может привести такое нарушение - к появлению проблемы с ожирением.

Ожирение у детей может возникнуть не только в младенчестве, но и в уже более сознательном возрасте. Пока дети активно двигаются, регулярно совершают прогулки на свежем воздухе, занимаются спортом и закаливанием, появление излишнего веса им не грозит. Но стоит нашим ребятам переключить свое внимание на постоянные просмотры телевизора или на компьютерные игры - все, они на первой ступени к ожирению, которое рано или поздно будет сопровождаться расстройствами двигательной и нервной систем, атрофированию мышц. И, если не хотите видеть своего ребенка слабым и больным, то всякими способами приучайте его к дисциплине, распорядку дня и главное - к послушанию. Процесс этот трудный, но осуществимый. Родительская любовь должна приносить пользу ребенку, а не вред. Помните об этом! Согласитесь, что предотвратить появление ожирения намного проще, чем потом бороться с ним. Поверьте, все в наших руках! Если хочешь быть стройным - будь им! Пропустив все "за" и "против" через свое сознание, проявив силу воли любой из нас сможет регулировать свой вес самостоятельно.

Вот несколько правил для избежания проблемы ожирения:

  • ешьте только тогда, когда действительно хочется;
  • не садитесь за стол за компанию, если вы не голодны;
  • относитесь к еде спокойно, как к источнику энергии;
  • выбирайте только полезные и качественные продукты, всегда изучив на этикетке их состав и срок годности;
  • заменяйте высококалорийные и мучные продукты овощами и фруктами;
  • пейте больше жидкости.