Мраморная пещера в Крыму познакомит с подземными чудесами

Среди крымских достопримечательностей достойное место занимает Мраморная пещера. Она расположена на нижнем плато массива Чатыр-Даг, в центральной части полуострова. Уникальная система залов и галерей необычайной красоты принесла пещере мировую популярность и позволила войти в пятерку лидеров среди красивейших оборудованных пещер мира. В 1992 году она была названа одной из наиболее посещаемых пещер Европы, что дало ей место в Международной ассоциации оборудованных пещер.

Команда оздоровительного комплекса и лагеря для похудения "Будь в форме!" рекомендует знаменитую пещеру к посещению. Познавайте Крым вместе с нами! Отдых на берегу Черного моря, здоровое питание, физическая активность и пешие маршруты к самым интересным местам Крымского полуострова ждут вас.

История открытия и туристического освоения

О Мраморной пещере в Крыму известно относительно недавно – с 1987 года. Говорят, что изначально узкая щель в скале была замечена пастухом, разыскивавшим пропавшую овцу. Он и сообщил о находке спелеологам. Участники симферопольской спелеосекции, которым удалось расширить входной лаз и через время спуститься в пещеру, были впечатлены величественными просторами, удивительными гротами и затейливыми ходами подземелья.

Оборудованием находки для возможности ее посещения занялся центр спелеотуризма «Оникс-Тур», созданный в 1988 году. После проведения тщательных исследований этой пещеры Крыма, высота входа которой над уровнем моря достигает 918 м, активно «закипела» работа. Пещеру приспособили для проведения экскурсий – здесь появились бетонные дорожки, обзорные площадки, ограждающие поручни в опасных местах и даже электричество.

Первые туристы смогли оценить красоту пещеры уже в 1989 году. Чуть позже, в 1997 году, благодаря масштабной реконструкции туристических маршрутов удалось сделать пребывание внутри более безопасным. Во время работ были разработаны и внедрены подземные трассы для экскурсий с электронной системой дистанционного управления освещением.

Изначальная протяженность маршрута, по которому водили посетителей, составляла 180 м, тогда как в наше время она увеличилась до полутора километров. Благодаря постоянно ведущимся работам по освоению подземелья длина изученных ходов Мраморной пещеры уже достигла 2 км, а глубина залов превысила 60 м. Это самая крупная пещера на полуострове.

Волшебные залы подземного дворца Мраморной пещеры в Крыму

Гостей встречают разветвленная сеть подземных туннелей с огромными по величине залами, стены которых покрывают белокаменные натечные образования и кристаллы, принявшие причудливые формы. Они пробуждают фантазию и воображение посетителей. Разработано несколько смотровых маршрутов, которые отличаются своей протяженностью и временем экскурсии – от получаса до полутора часов.

Пещера состоит из двух галерей – Верхней и Нижней, поделенных на несколько залов вследствие разделения галерей естественными натеками и глыбовыми навалами, а также бокового Тигрового Хода. Он получил такое название потому, что в его завалах обнаружили кости доисторических животных, среди которых предположительно был саблезубый тигр. Исследования ученых показали, что на самом деле это пещерный лев (согласно другим источникам – пещерный медведь), но ранее присвоенное название бокового ответвления пещеры уже успело прочно за ним закрепиться.

Осмотр Верхней галереи Мраморной пещеры в Крыму начинается с десятиметрового спуска в первый зал – «Галерею Сказок», щедро украшенную сталактитами и сталагмитами. Гениальный скульптор – природа, постаралась на славу, создавая причудливые изваяния, так похожие на любимых сказочных персонажей. В центральной части зала гостей встречает «Хозяин» – крупный сталагмит, напоминающий статую старика. Здесь обитают Царевна-Лягушка, Слоненок, Дед Мороз и даже Голова Дракона. Также популярно изваяние, получившее название «Поцелуй» – два сталактита, расстояние между которыми всего 5 миллиметров. Согласно преданию, если влюбленные поцелуются на фоне этой каменной фигуры, то их отношения в скором времени укрепятся, и они вступят в брак.

Далее туристы попадают в Тигровый Ход, где благодаря опущенному своду на небольшом расстоянии можно полюбоваться различными сталактитами. Здесь встречаются причудливо изгибающиеся геликтиты, настоящие каменные водопады и ажурные ванночки с водой.

Затем маршруты ведут в один из самых больших залов Европы – зал Перестройки. Его также иногда называют Обвальным залом. У него стометровая длина и высота потолков 28 м. Такая площадь смогла бы вместить девятиэтажное здание с прилегающей территорией. В этом оборудованном зале знаменитой пещеры Крыма на стенах растут кораллитовые «цветы», а на дне расположились огромные каменные глыбы. Здесь нашли себе место сотни гуровых ванночек и множество впечатляющих натечных колонн.

Конец маршрута находится на гребне кальцитовой плотины. Сверху с обзорной площадки можно полюбоваться Дворцовым залом, который так называется благодаря необыкновенно причудливым натечным колоннам «Короля» и «Королевы». А за Дворцовым следует Глиняный зал. Он получил свое название из-за того, что его пол покрывает толстый глиняный слой.

В Нижней галерее расположен природный минералогический заповедник и музей. Сюда не спускаются обычные туристы, но есть возможность заказать немного экстремальный, но чрезвычайно познавательный спелеотур продолжительностью 2 – 2,5 часа. Надев необходимое снаряжение, в сопровождении опытных спелеологов можно посетить еще 5 роскошных залов Мраморной пещеры. Первый из них – Обвальный, о котором мы уже говорили. Также Гости увидят Балконный зал (разделенный на 2 этажа 12-тиметровым уступом), Люстровый зал, где с потолка свисают кораллитовые трубочки разных цветов, которые, сливаясь в единую композицию, создают иллюзию огромной удивительной люстры, и другие не менее интересные и восхитительные залы, Розовый зал, свод которого покрывают удивительные каменные розы, и зал Надежды, где каскады натеков золотистого цвета будто образовали каменные алтари вдоль стен пещеры.

Интересные факты о мраморной красавице:

  • Изначально пещера получила название «Афганка». Но вскоре она стала называться Мраморной благодаря тому, что заложена в породах верхнеюрского мраморного известняка (90% всего объема).
  • Главный строительный материал внутри подземелья – карбонат кальция. Под воздействием воды кальций вымывается из известняка. Накапливаясь веками (в среднем 1 мм нароста в год) и оседая на поверхностях пещеры, он и создает уникальные каменные статуи, которыми мы сегодня можем любоваться.
  • Пещерный воздух можно назвать целебным. Особенно он полезен людям, которые страдают заболеваниями дыхательной системы.
  • Здесь круглогодично царят температура 8 – 10 0С и почти 100% влажность воздуха.
  • В спелеокомплекс «Мраморная пещера» в Крыму, кроме этой пещеры, входит расположенная в километре Эмине-Баир-Хосар, а также необорудованные пещеры Тысячеголовая, Холодная и Трехглазка.
  • Ближайший населенный пункт – с. Мраморное, расположенное в 8 км от пещеры.
  • 27 августа 2017 года в рамках I Евразийского международного фестиваля высокой классики в пещере состоялся концерт классической музыки. В импровизированном концертном зале наслаждались концертом более полутора сотен слушателей.

Советы туристам

Пещерный комплекс принимает гостей в любое время года ежедневно с 8 до 20 часов. Спуск внутрь разрешен только с экскурсией. У входа комплектуются группы, в состав которых входит 15 – 20 человек. Советуем выбирать более длинные экскурсионные маршруты, которые позволят сполна насладиться красотой и величием подземного царства. Делать фотографии рекомендуется сразу по ходу маршрута, поскольку обратный путь очень быстрый и тратить время на фото попросту некогда. Рекомендуем взять карманный фонарик. Пещера оборудована и хорошо освещается, но смотреть под ноги нужно очень внимательно.

Не забудьте о наличии собой теплой одежды, ведь даже в летнее время года под землей сохраняется сильная прохлада. Но даже если по какой-то причине у вас с собой не оказалось курточки, перед спуском вниз вы сможете взять ее напрокат и уберечься от подземного холода пещеры Крыма.

Возможные маршруты для покорителей подземных глубин

Добраться к пещере проще всего на личном транспорте или такси. Тем более что рядом с пещерой оборудована автостоянка. А с мая по октябрь работает палаточный лагерь, поэтому отдыхающие могут остановиться здесь и отдохнуть несколько дней.

Если у вас нет автомобиля, то можно воспользоваться общественным транспортом, хотя это и займет больше времени и доставит некоторые хлопоты. Если маршрут начинается в Симферополе, необходимо на автобусе преодолеть 17 км по трассе Симферополь – Ялта до остановки «Заречное». Далее пересесть на автобус до с. Мраморное или пройти пешком около 3,5 км направо. Если маршрут начался в Ялте или Алуште, то от Заречного нужно повернуть налево. Затем от Мраморного, следуя указателям, следует пройти на юг через карьер вдоль линии высоковольтных передач до нижнего плато Чатыр-Даг.

Также заметим, что на любом из крымских курортов предлагается большое количество экскурсий, среди которых обязательно присутствует тур в Мраморную пещеру. Вас доставят от места отдыха прямо ко входу, так что вам останется только наслаждаться увлекательным путешествием. Гости лагеря для похудения «Будь в форме» при желании также могут посетить одну из красивейших пещер мира и познакомиться с восхитительным подземным миром полуострова. Будьте уверены, новые впечатления не пройдут мимо. Вы будете щедро вознаграждены яркими открытиями, которые помогут узнать ближе удивительную душу Крыма.

Автор Е. Кравченко