Песчаные пляжи Крыма. Где отдохнуть летом

Крымский полуостров – уникальное творение природы, которое подарило человеку необыкновенно красивые пейзажи, чистый воздух, ласковое море и сказочные пляжи.

Многообразие крымских пляжей просто удивляет: от самых протяженных, – до 10 км длинной, до самый миниатюрных, спрятавшихся у подножий скал и отвесов, обрывов и просто вдоль кромки берега, среди камней-валунов невероятных размеров.

Пляжи Крыма разнообразны и по своему «покрытию». Есть пляжи каменистые, галечные и песчаные.

Среди всех, наибольшей популярностью пользуются песчаные пляжи Крыма, которые есть практически, в каждой части полуострова. И в этой заметке предлагаем вам познакомиться с лучшими песчаными пляжами Крыма, ведь планируя отпуск, часто возникает вопрос о том, где лучше отдохнуть в Крыму на песчаном пляже.

Пляжи Юго-Восточного Крыма

Юго-Восточная часть Крыма предлагает замечательные песчаные пляжи, которые протянулись от поселка Приморский, и до самой Феодосии.

Именно в этой части расположен фитнес-лагерь «Будь в форме», в поселке Береговое. Гостиничный комплекс находится всего в 80-ти-метрах от кромки воды и безукоризненного песчаного пляжа, протянувшегося на несколько километров вперед, к Феодосии.

Фитнес-лагерь «Будь в форме» - это уникальный и нестандартный вид современного элитного отдыха. Программа лагеря, кроме проживания, правильного питания и купаний в море, предлагает активный и интересный отдых – занятия в спортивном комплексе (пилатес, аэробика, йога, танцы-латина), занятия в тренажерном зале на тренажерах последнего поколения под руководством тренеров-профессионалов. Вам гарантированы интересные и захватывающие походы и экскурсии по Крыму.

Душевная атмосфера в команде с единомышленниками сподвигнет на собственные достижения и победы. И тогда уже результаты не заставят себя долго ждать - отличное настроение, бодрость духа, красивый загар, и два чудесных минуса: несколько килограммов в весе, и минусы в сантиметрах на талии и бедрах.

Более подробно о программе лагеря можно прочитать здесь.

Следом за пляжем поселка Береговое, расположился «Золотой пляж» Феодосии, который и получил свое название благодаря песку золотого цвета.

Эти места облюбованы теми, кто выезжает на отдых с детьми, и семьями. Вдоль пляжа имеются автостоянки и автокемпинги, которые готовы принять туристов и путешественников на личных автомобилях.

За Феодосией, следующий песчаный пляж - это красивая Тихая бухта близ Коктебеля.

Объявленная природным заповедником, она является местом произрастания на склонах ее возвышенностей уникальных растений, занесенных в Красную Книгу.

Продвигаясь далее, вдоль берега, мы можем встретить песчаный пляж уже только в Судаке, и то небольшой, но очень уютный. Далее, песчаный пляж в Новом Свете.

Здесь вас ждет уникальный климат, красивая природа и необыкновенно чистая морская вода. Небольшой песчаный пляж, к сожалению, в разгар сезона сможет предоставить место под солнцем далеко не всем желающим, поэтому нужно либо поторопиться с раннего утра, либо загорать на пляже из мелкого галечника.

Южный берег Крыма. Песчаные пляжи. Где отдохнуть

Южный берег Крыма в сравнении с другой часть побережья, скуповат на песчаные пляжи. Здесь преобладают пляжи галечные, каменистые, но их отсутствие компенсируется красивыми видами и пейзажами. Единственным местом, которое имеет естественный песчаный пляж, является красавица-Алушта. У ее берегов песок сланцевого происхождения, он имеет темный цвет, и местами в его составе наблюдается мелкий гравий.

Песчаные пляжи Западного Крыма.

Королевой песчаных пляжей Западного Крыма по праву считается Евпатория. Известная детская здравница расположила корпуса санаториев, пансионатов и лагерей для детей разных возрастов на берегу самых «песчаных» пляжей Крыма. Вторым достоинством пляжей Евпатории и ее округи является пологий берег, точнее постепенный вход в глубины моря, который абсолютно безопасен для детского отдыха. А мелководье обеспечивает быстрый прогрев морской воды под лучами крымского солнца.

Сакские пляжи – это также пески и мелководье – лучшие места для отдыха с детьми разных возрастов.

Поселки Мирный (30 км от Евпатории) и Поповка, что в 15 минутах езды от него, также могут гордиться своими песчаными пляжами для детей, протянувшимися на несколько километров вперед при ширине полосы около 150 м. Вот уж где настоящее раздолье для малышей и их родителей.

Штормовое и Песчаное – перспективные поселки Западного побережья, так же имеют песчаные пляжи. В настоящее время здесь хорошо развита инфраструктура, а летний отдых гармонично дополняют водные аттракционы и объекты развлечений.

Участки с песчаными пляжами можно найти в поселках Андреевка. Кача, Любимовка.

Говоря о песчаных пляжах Западного Крыма нельзя не упомянуть пляж Омега, который расположен в очертаниях Севастополя. Идеальное место для людей, предпочитающих совмещать городскую цивилизацию и песчаный пляж практически в черте города. И кроме всего, этот пляж - удобный способ отдохнуть в выходные летние дни для местных жителей.

Песчаные пляжи Северо-Западного побережья Крыма

Замечательный песчаный пляж является гордостью поселка Межводное. Его берега омываются Ярылгачской бухтой. И всего 10 минут пешего хода в сторону южной части бухты приведут вас на уютный песчаный пляж.

В поселке Черноморском, центральный пляж также является песчаным. И еще одно его достоинство – это расположение в бухте «Узкой», которая закрывает пляж от ветров и непогоды. Так что купальный сезон здесь продолжительный – с июня по сентябрь, и привлекателен для отдыха с детьми.

Оленевка – следующий поселок побережья, недалеко от мыса Тарханкут.

Красивая природа с гротами, арками, скалистым берегом и чистейшей водой привлекает на отдых не только любителей дайвинга и подводного плавания, но и семьи с детьми. В Оленевке есть песчаный пляж, с комплексом пляжных услуг. В южной части села можно наблюдать красивые очертания - скалы Большого и Малого Атлеша.

Окуневка – небольшое село для тихого и спокойного отдыха. Пляжи здесь смешанные – глиняно-песчаные. Но наличие глиняных обрывов хорошо защищает пляжи от ветра и шторма. А это – залог приятного отдыха и продолжительного купального сезона

Беляус – так называется песчаная полоса с белым песком на северо-западном побережье Крыма. Место очень тихое, уединенное, а море необыкновенно прозрачное. Дикий песчаный пляж Беляус пользуется популярностью как у местных жителей, так и у приезжих гостей Крыма. Протяженность пляжа насчитывает около 10 км.

Интересен пляж и в 2-ух километрах от села Громово. К сожалению, доступен он только автопутешественникам. Но пребывание на нем просто сказочное – глиняный обрыв в сторону моря плавно переходит в белый песок, который просто роскошен для отдыха с детьми, поскольку морское дно углубляется постепенно и медленно.

Как видите, песчаные пляжи Крыма есть в любой части полуострова. Песчаные пляжи есть в таких городах Крыма, как Феодосия, Саки, Евпатория, Севастополь, Алушта и в многочисленных небольших поселках, уютно расположившихся у самого берега Черного моря. Остается самое простое - сделать свой выбор, и отправиться туда, где плещутся воны, ласкает теплый ветер, а лучи солнца нежно согревают ваше тело. Пройдет время, и эти приятно-нежные воспоминания перевоплотятся в огромное желание опять вернуться в Крым – гостеприимный и необычайно красивый, причем, в любое время года. И мы вам говорим: «До скорых встреч!»