Польза и вред коровьего молока

Многим известно, что первый день лета, 1 июня, является не только Днём защиты детей, а и Всемирным днём молока. Зародился он ещё в 2001 году, а уже через 7 лет отмечался в 40 странах, включая и Россию. Но, тем не менее, несмотря на факт наличия праздника данного продукта, в мире продолжаются споры на тему "польза и вред коровьего молока". Утвердилось мнение, что сырое коровье молоко может нанести непоправимый вред здоровью. Стоит рассмотреть некоторые из аргументов.

Польза коровьего молока

К полезным факторам смело относится содержание многих веществ, благотворно влияющих на человека – это фосфор, кальций, витамины A, B, D и многие другие. Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою первоначальную прочность. При таком недуге рекомендуется употреблять молоко как основную лекарственную составляющую.

Можно ли давать коровье молоко детям?

Детям можно давать коровье молоко начиная с года. К этому возрасту организм уже достаточно крепок, чтобы начинать переваривать молоко из другого источника. При этом, коровье молоко не только безопасно, но и полезно. Только в случае симптомов аллергии у ребенка, коровье молоко заменяют на козье.

Молоко животных - это кладезь белка, витамин и всех необходимых элементов для устойчивого развития всего организма.

На этом польза коровьего молока для детей и взрослых не заканчивается. Коровье молоко также способно понижать кислотность желудка, что показано страдающим изжогой. Кроме прочего, его советуют при гриппозных инфекциях и мигренях.

Регулярное употребление взрослыми до 400 мл коровьего молока способствует улучшению настроения, мозговой работы, повышению иммунной системы и удлиняет жизнь.

Естественно, что коровье молоко самое востребованное, так как оно не имеет ярко выраженного запаха, среднюю жирность и нейтральные вкусовые качества. Однако, есть любители молока и других животных. Мало того, каждое из них имеет свои особые свойства и особенности.

Итак, чем полезно козье молоко, кумыс, лосиное?

Природа даровала разнообразие источников молочных продуктов.

Козье молоко

Козье молоко помогает при туберкулёзе, заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, щитовидной железы. Козье молоко - ценнейший продукт с уникальным набором микроэлементов, витаминов и минеральных солей.

Из истории известно, что древний философ Гиппократ исцелял чахотку с помощью этого напитка.

Кумыс

Польза козьего и коровьего молока для детей очевидна, но многие слышали и о кумысе, кобыльем молоке.

Польза кумыса так же не может остаться неоцененной. Кобылье молоко снимает похмельный синдром, увеличивает уровень гемоглобина и нормализует роботу желудка.

Лосиное молоко

Лосиное молоко - ценный пищевой продукт, богатый высоким содержанием жиров, белков, минеральных солей и витаминов. Обладает способностью быстро насыщать и легко усваиваться. Лосиное молоко густое и жирное, по консистенции имеет сходство со сливками из коровьего молока.

Лосиное молоко на протяжении долгого времени используют для лечения таких заболеваний: дисбактериоз кишечника, хронические заболевания крови(лейкоза),эрозивные гастриты. Язвенные болезни желудка и 12 перстной кишки при применении лосиного молока поддаются заживлению у 86% больных.

Стоит ли говорить, что лосиное молоко - уникальный естественный продукт с положительным воздействием на организм, обладающий многосторонней биологической активностью, не имеющий побочных эффектво.

Против аллергии вам поможет верблюжье молоко. В этом случае можно говорить о лечении верблюжьим молоком.

Вред коровьего молока

Понятно, что польза коровьего молока как для детей, так и для взрослых однозначна, но не смотря на явные плюсы, есть и минусы. К примеру, у некоторых людей наблюдается дефицит лактазы, у них отмечается индивидуальная непереносимость молока, поэтому пить его не стоит.

Кроме того, оно не подходит, беременным женщинам и людям, в возрасте более 55 лет, разве что около 1 стакана в день. В таких случаях рекомендуется употреблять кисломолочные продукты.

Несмотря на тот факт, что человечество пьет коровье молоко уже более 7,5 тысячи лет, противоречия о его свойствах существуют по сей день. Одним из таких примеров является утверждение, что из-за него может появляется кальциноз, иначе говоря, как вред от молока отложения солей кальция.

Но сторонникам теории следует изучить выводы, сделанные о том, что такой болезнью может страдать только предрасположенный к недугу человек. Следовательно вред от коровьего молока сводится к нулю. Это скорее противопоказания в редких случаях.

Биологи современного мира настойчиво утверждают: коровье молоко имеет свойство провоцировать рак груди и яичников. Однако, не смотря на заявление, до сих пор не нашли компонент, в котором содержится канцероген, который и виновен в болезни.

Видимо споры еще долго будут занимать ученых пищевой промышленности. Конечно, стоит учитывать особенности организма и тогда польза и вред коровьего молока обретет сугубо индивидуальный подход к данному виду питания.

Кстати, употреблять напиток следует комнатной температуры, маленькими глотками. Можно слегка подогревать, но не кипятить его, чтобы не разрушить витамин С, глобулин, альбумин и многие другие полезные вещества, что, разумеется, в разы ухудшает его качество и уменьшает полезные свойства.