Можно ли похудеть на капусте?

Всем известно, что употребление овощей необходимо включать в питание. Они содержат не только вкусовые, но и полезные свойства. Некоторые из них даже способствуют борьбе с лишним весом и составляют основу некоторых диет.

Помогает ли капуста похудеть?

Капуста - один из немногих овощей , разнообразие которых наиболее велико. Это и белокочанная капуста, брокколи, брюссельская и другие виды, которых известны своими полезными свойствами. А недавно диетологи обратили внимание на тот факт, что капустная диета великолепно помогает похудеть.

Полезные свойства

Капустный лист уникален по своему составу, так как содержит практически весь набор витамин, а также является кладезем минеральных веществ и кислот. Из витаминов - преобладают А, С и В, минералы представлены преимущественно калием, цинком, магнием, фосфором, железом. Капуста обладает бактерицидным свойством, поэтому капустный сок рекомендуют язвенникам и людям, страдающими желудочно-кишечными заболеваниями.

Она также хороша при простуде, проблемах с суставами, подагре, диабете. Капуста белокочанная для похудения по количеству глюкозы превышает показатели яблок и апельсин, а по содержанию фруктозы обогнала морковь, картофель и лук. Капустный сок обладает антисептический свойством, поэтому используется при порезах, укусах насекомых и т.д.

Разнообразие и пропорции ферментов делают капусту лидером аграрной промышленности.

Рецепты для похудения из капусты и для профилактики туберкулеза, противомикробных болезней известны давно и активно используются в рационе питания. И действительно, противоопухолевые, противовоспалительные, желчегонные и бактерицидные свойства прекрасно справляются с недугами. В качестве побочного действия ожидайте снижение веса. А поскольку в настоящем времени проблема избыточного веса стоит особо остро, поэтому разработали даже капустную диету.

Отзывы говорят о эффективности данной диеты, то есть о том, что можно похудеть на капусте, не истязая себя голодовками. Однако к минусам относят однообразие. Но это диета. Если говорить о профилактике, Рецепты для похудения из капусты порадуют своей простотой приготовления и дешевизной.

Свойства капустной диеты

Для похудения белокочанная капуста наилучший выбор. Она быстро насыщает и длительное время сохраняется ощущение сытости, при этом имея всего 20 ккал на 100г продукта. Помимо этого, она заставляет работать перистальтику кишечника, активно выводя токсины и шлаки. Если вы желаете убавить в весе, то используйте нехитрые рецепты для похудения из капусты.

Если есть потребность разнообразить рацион и белокочанная капуста попросту приелась, смело экспериментируем с другими разновидностями капусты. Благо, есть из чего выбирать : подойдет пекинская, брюссельская, савойская, цветная капуста, а также брокколи и кольраби. Каждая из них вкусна и обладает уникальным составом.

Однако, вернемся к наиболее привычной нам капусте, поскольку капуста белокочанная для похудения - лучший вид. Вспомните, сколько блюд содержат капусту, а рецепты настолько просты, что не составят труда в приготовлении. Например, квашеная капуста - привычное блюдо на нашем столе в зимнюю пору издавна.

Квашеная капуста

Брожение капусты создает особую среду для образования новых микроэлементов. При брожении достигается полная сохранность всех витамин и образование новых. Примечательно, что квашеная капуста имеет еще больший набор полезных элементов нежели обычная.

Она полезна для здоровья по многим параметрам, это и укрепление нервной системы, и повышение иммунитета, и насыщение организм йодом и многое другое. Можно смело заявить, что превосходно подходит квашеная капуста для похудения. Ведь она чистит организм в более интенсивном режиме по сравнению с обычной капустой. Налаживаются нормальная функциональность организма, из кишечника выводятся шлаки и токсины, а это играет первостепенную роль в борьбе с лишними килограммами.

При этом квашеная капуста не содержит жиров, зато богата клетчаткой, которая в свою очередь создает ощущение сытости. Нужно понимать, что капуста не сжигает жир, но действуя косвенно на процессы в организме, она создает идеальный плацдарм для его очищения. Таким образом, можно похудеть на капусте легко и непринужденно, но в том лишь случае, если вы ее любите.

При желании можно углубиться в эту тему и найти вкусные и похудательные рецепты со свеклой, редькой, которые действуют подобно метле, проводя эффективную чистку всего организма.