Как эффективно похудеть за месяц, рекомендации

Согласитесь, у каждого из нас, как и у любого человека, желающего похудеть, есть пару-тройку своих самых любимых объяснений тому, почему он быстро толстеет, а вес теряет очень медленно. Все в роду толстые, нарушен обмен веществ, возраст «не тот», малоподвижный образ жизни, «работа такая», чрезмерная любовь к «сладенькому», а также «кость широкая» и «вообще не понимаю: ничего не ем и толстею!» - вот они, самые распространенные оправдания! А как же сбросить вес в короткие сроки? Особенно этот вопрос становится актуальным перед запланированной поездкой на отдых, поэтому мы задаемся вопросом: как эффективно похудеть за месяц.

Как сбросить вес в короткие сроки?

1. Поменяй отношение к еде

Что бы это значило? Для обеспечения правильной работы всех функций вашего организма постоянно требуются полезные вещества и энергетические ресурсы, которые поступают обычно из еды. Ведь по сути, что такое еда? Это, в первую очередь, жизненно важная энергия для функционирования и жизни организма.

Рассматривать пищу необходимо именно с этой точки зрения. Но бесконтрольное потребление самых разнообразных продуктов приводит к тому, что вместо необходимого набора нужных веществ мы просто «закармливаем» организм таким количеством избыточных жиров, белков и углеводов, которые попросту некуда больше девать, кроме как создавать жировую прослойку, запасы.

Из общего объема поступающих веществ наш умный организм отбирает самые важные для него, а все остальные «убирает в резерв». При этом хорошо, если вы следите за тем, чтобы в еде присутствовали все необходимые микроэлементы и вещества. Ведь баланс нарушается в том случае, когда питание однообразно и в нем присутствует в большем количестве что-то одно - белок, жир или слишком много углеводов.

Если организму чего-то не хватает, от этого страдает работа ваших внутренних органов и ухудшается общее состояние здоровья. Следовательно, если вы мечтаете и думаете о том, как похудеть без диет, нужно начать правильно питаться и пересмотреть свои пристрастия к любимым продуктам. Вот в этом и кроется ответ на вопрос: как эффективно похудеть без диет!

2. Откажись от диет с краткосрочным эффектом

Обещания похудения за месяц не могут априори принести долгожданный эффект и лишь сулят вред для здоровья. Ну не может Ну не возможно естественным путем сбросить приличное количество килограмм за месяц. Допустим (и наверняка вы пробовали идти таким путем!), вы решили сесть на диету, выбрав конкретный рацион определенной диеты. Вы честно придерживались ее месяц, терпели, мучительно сглатывая слюну, проходя у лотков с пиццей или ресторанов, откуда доносятся невероятные ароматы, дурманящие фантазию и истерзанный голодовкой организм.

И вот месяц прошел, ваш весы действительно показали минус энное количество килограммов. Проходит еще месяц – и вы набрали больше, чем сбросили за время диеты. Почему так произошло? Диета действительно не оказывает стойкого влияния на наш вес.

Когда мы строго ограничиваем себя в еще, организм воспринимает это как угрозу, переходит в режим экономии, то есть бережет калории на черный день. И даже если пища снова начинает поступать в нужном, привычном организму, количестве, он все равно продолжает какое-то время по привычке работать в замедленном режиме. Как следствие - быстрое возвращение веса, которое в диетологии принято называть «эффектом маятника».

Этот самый эффект могут на себе испытывать даже те, кто после диеты начинает следить за размером порций, уменьшая их по сравнению с тем, что было раньше. Единственный реальный, здоровый способ похудеть навсегда без вреда для здоровья - больше двигаться и придерживаться принципов здорового рационального питания.

Рекомендации по здоровому питанию:

А чтобы слегка ускорить этот процесс, можно прибегнуть к некоторым хитростям.

1. Один раз в неделю вводить в свое меню новое правило

Первую неделю оно может быть таким: помимо всего прочего, ты съедаешь по 5 фруктов и овощей в день. На следующей неделе перестаешь пить газировку и алкоголь. Затем постепенно снижать «дозу сладкого», ешь меньше мучного. Кстати говоря, если перестать кушать каждый день по пирожному (500 ккал), то за неделю без труда можно потерять 0,5 кг.

2. Отнесись избирательно к способу приготовления пищи

Выбирай такие блюда, которые приготовлены на гриле, в духовке или на пару, избегай жареного, а также жирных соусов. Таким образом, можно сократить количество потребляемых жиров и канцерогенов, содержащихся в нагретом масле.

3.Следи за размером порций

Каждый из нас, постепенно набирая вес, абсолютно убежден, что сможет похудеть в любой момент, стоит только захотеть. Ведь на сегодняшний день существует масса действенных препаратов, приспособлений, таблеток, порошков, напитков. Да сколько диет, в конце концов, помогло похудеть, как нам кажется, очень многим людям! Только когда наступает время действительно начинать избавляться от лишних килограммов, приходит настоящее понимание всей тщетности прилагаемых усилий.

«А сколько диет перепробовали вы?» - можно спросить практически у любой женщины. К сожалению, большинство из вас на собственном опыте решили испытывать все доступные методы. И только теперь, после того как организм окончательно отказывается подчиняться всем капризам, набирает вес даже от обыкновенной воды, казалось бы, пришло время настоящей работы над собой.

Вы входите в число тех людей, которые вовремя поняли - худеть нужно с умом, без вреда и стрессов для здоровья, без мучительных изнурительных диет и надрывных физических нагрузок. Ведь любая диета - это шок для организма. Вы добровольно подвергаете себя дополнительному стрессу, результат которого непременно отразится на общем самочувствии.

4. Убавь калорийность блюд

Природа умело распорядилась всем, в том числе – это касается возможностей человеческого организма в части похудения. Все что нам нужно, природа заложила в нас буквально с самого рождения, наша задача - правильно этим распоряжаться. Тем не менее, с возрастом у каждого из нас появляются и накапливаются привычки, от которых мы не хотим, или уже не можем отказаться.

Одна из таких – страсть к еде. Как правило, все вредное кажется вкусным. Этому есть объяснение: молекулы жира особо действуют на вкусовые рецепторы, что касается вкусовых добавок - некоторые просто "подсели на них".

Довольно тяжело добровольно отказаться от любимых пирогов и жареной картошки, только потому, что в столь любимой еде много килокалорий, а ваш сегодняшний лимит на прием их уже исчерпан. Ничего страшного, успокаивают себя в этом случае многие из нас, завтра урежу свой рацион.... Но с утра начинается новый круговорот искушений, мимо многих не так уж просто пройти.

Энергию, которая приходит к нам с едой, мы расходуем на умственную и физическую активность, на восстановление клеток, обеспечение работоспособности всех внутренних органов и т.д. Каждый продукт - это энергия или, проще говоря, - это калории, дающие нам возможность жить. Когда человек получает калорий больше, чем расходует организм – он набирает вес. Количество потребляемых калорий должно быть меньше необходимой суточной нормы.

Решительный настрой - залог успеха!

Итак, как эффективно похудеть за месяц?

Первое, уменьшить калорийность продуктов, не есть на ночь, питаться соответственно установленному режиму (скажем, каждые 4 часа).

Второе, больше двигаемся. Запишитесь в фитнес центр, занимайтесь дома, проводите время на улице, катаясь на велосипеде, роликах, выезжайте на природу.

В целом, для того, чтобы иметь прекрасную физическую форму, нужен в первую очередь, оптимистичный самонастрой на здоровый образ жизни. Полюбите спорт, прогулки на свежем воздухе, попробуйте вместо традиционной посиделки с друзьями в кафе с выпивкой и обширными закусками собраться на природе, поиграть в активные игры с мячом, покататься на лошадях, сходить на боулинг. Множество вариантов, которым пока что вы предпочитаете пассивный досуг.

Вы сами удивитесь, какой заряд бодрости, а заодно и минус в вашей «калорийной» истории может приносить любой момент жизни! Экспериментируйте, радуйтесь жизни, не теряйте оптимизма – и все у вас получится! И тогда вы сами поймете, как эффективно похудеть без диет!