О методе лечебного голодания расскажут специалисты лагеря для похудения "Будь в Форме"

Лечебное голодание, как метод альтернативной медицины, имеет своих поклонников и противников. Эта методика вызывает широкий диссонанс в научно-медицинской среде и используется многими как быстрый способ потери веса. Именно поэтому мы видим необходимость рассказать о ней, поскольку в настоящее время актуальны для обсуждения всевозможные центры, клиники и санатории лечебного голодания. Однако оговоримся сразу, методы похудения, принятые в нашем лагере, кардинально отличаются от всех видов голодания, мы приветствуем традиционные способы снижения веса.

Наши специалисты

Гарантированное и плавное снижение веса возможно при правильном подходе абсолютно естественных путем без эксперементов над собственным здоровьем.

Центр похудения расположен в Крыму в тихом курортном местечке. Имеет развитую инфраструктуру, Комфортабельный номерной фонд. В лагере процесс похудения контролирует диетолог, тренер восстановительной медицины и фитнес инструкторы различных направлений. Программа составляется индивидуально для каждого участника. Подробнее о работе лагеря можно узнать здесь

В чем отличия метода?

Мы не заставим Вас голодать - мы вместе с Вами выработаем оптимальную систему питания позволяющую сбрасывать вес эффективно и безопасно!

КАК ЭТО БУДЕТ

ПРОГРАММА ЛАГЕРЯ

  • система питания разработанная индивидуально для пациента
  • контроль процесса похудения врачём терапевтом
  • комбинация эффективных кардиотренировок как в залах так и на открытых площадках
  • массажи
  • плавание
  • пешие 3-х часовые походы

В чем секрет программы?

В центре создана особая атмосфера позволяющая всецело сосредоточиться на достижении цели. Компания единомышленников. Коллектив специалистов в области похудения. Уникальная локация центра. Красота нетронутой цивилизацией природы... Здесь все работает на РЕЗУЛЬТАТ! Эффект перезагрузки гарантирован!

от 22 500 руб.

«Все включено» +7-978-849-49-29

E-mail: budvforme@mail.ru

Оставьте заявку на участие
arrow
Включено в стоимость:
  • Проживание в комфортабельном гостиничном комплексе рядом с морем (вторая линия);
  • Трехразовое изысканное фитнес-питание + два перекуса;
  • Фитнес программа;
  • Баня с возможностью купания в море;
  • Туристические маршруты и экскурсии;
  • Консультация диетолога

Избыточный вес, безусловно, является первопричиной тому, чтобы прибегнуть к голоданию, пусть и в медицинском учреждении. Однако не стоит забывать, что похудение естественным путем, пусть и более длительным, но не имеющем болезненные последствия для организма, являются долговечным и безопасным. Такой метод похудения предлагает спортивный лагерь "Будь в форме", который находится в Крыму, что предоставляет неограниченные возможности для оздоровления, похудения и приведения в тонус общего состояния.

Питание в лагере для похудения "Будь в форме"

Питание у "Будь в форме" несомненно Вас порадует своим разнообразием и эстетичностью оформления. При этом ингредиенты составлены из низкокалорийных, но богатых всеми необходимыми микроэлементами для здорового поддержания организма. Меню составляется индивидуально под каждого пациента центра после консультации с диетологом. Голодание здесь будет заменено на адекватную диету включающие разгрузочные дни.

Походы в самые красивые уголки очаровательного Крыма

Эффективным средством для похудения является ходьба, поэтому в лагере на первом месте именно пешая активность является основной тренировкой на жиросжигание. Как Вы понимаете, при голодании высокая физическая активность невозможна. Прогулки по невысокой холмистой поверхности со спусками в морские бухты, походы вдоль береговой линии с уникальными пейзажами и подъемы в горы. Спокойный темп, невероятной красоты вид, компания единомышленников, сопровождение опытных гидов... Данные мероприятия наполнят программу центра приятными элементами отпуска. Что намного приятней чем голодание в палате санатория!

ДО и ПОСЛЕ
Специалисты лагеря рекомендуют сочетать сбалансированное питание с физическими нагрузками - это самый естественный и эффективный путь к похудению.

_

Помните, что голодание - это крайность. Не забывайте, что бесконтрольное и затяжное голодание может нанести непоправимый вред организму!

_

Мнение диетолога центра похудения "Будь в Форме":

Принцип метода

Лечебное голодание подразумевает полный отказ от пищи, а в некоторых случаях и воды, в период от одного дня до двух недель и более. В условиях отсутствия поступления еды извне, организм начинает использовать собственные ресурсы и запасы. Переход на внутреннее питание занимает от 5 до 10 дней и называется кризом. Ацидотический криз сопровождается резким улучшением самочувствия пациента: голодающий чувствует прилив сил, уменьшение чувства голода, потеря веса замедляется, уровень глюкозы в крови возвращается в норму. После этого можно начинать выход из голодания или продлить его. Во многих санаторных центрах России используют данный метод как метод эффективой борьбы с избыточным весом, аллергиях, кожных заболеваниях, заболеваниях сердца, суставов, позвоночника, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваниях. Эффективность и рациональность данного метода не доказана научно.

Польза

Польза от голодания, по мнению ее авторов и последователей, заключается в очищение организма от шлаков и продуктов распада. После того, как энергия перестает поступать в организм привычным путем, органы пищеварения и другие внутренние системы включают режим самовосстановления и очистки, а также начинается активное расщепление жировых запасов.

Методика лечения

Методика лечения рассчитана на качественные изменения, происходящие в организме в процессе голодания. После того, как все доступные ресурсы израсходованы и тело покидает все лишнее и вредное, организм добирается до очагов заболевания и тогда можно наблюдать его обострение. Этот момент необходимо переждать, восстановление больного органа должно произойти без постороннего вмешательства. Санатории лечебного голодания и клиники индивидуально подбирают вид такого лечения в соответствии с состоянием здоровья. Виды лечения предполагают более или менее жесткий режим прохождения курса лечения.

Различают несколько разновидностей голодания:

Полное голодание.

Полное или классическое голодание, который подразумевает полный отказ от пищи, но без ограничений в потреблении воды. Результатом можно считать наступление ацидотического криза.

Сухое голодание.

Сухое голодание, оно же самое жесткое. При этом методе исключается не только потребление воды, но и любой контакт с водой, включая мытье рук. Конечно, долго такое голодание продлиться не может и ограничивается сроком до 3-х суток. Данный метод крайне опасен для здоровья.

Комбинированное голодание.

Практикуется также комбинированное голодание, которое сочетает «сухой» и «водный» варианты. При таком методе первые 2-3 дня пациент воздерживается от еды и воды, а после этого переходит на неограниченное потребление очищенной воды. Считается, что при таком подходе достичь кетоацидотического криза можно в более сжатые сроки.

Кроме того, различают виды голодания, названные по фамилиям его самых ярых последователей и распространителей: голодание по Николаеву, по Бреггу, по Войтовичу, по Шелтону, по Малахову. Общий принцип остается неизменным, но различаются сроки лечения, сочетания «сухого» и «водного» методов, плюс наличие дополнительных процедур, усиливающих эффект очищения: клизмы, массажи, водные процедуры. Специалисты советуют проводить курс в специализированном центре лечебного голодания для безопасности пациента. В домашних условиях голодать рекомендуется не дольше 1-3 дней.

Результаты Отзывы о лечебном голодании сообщают, что этот метод гарантирует быструю потерю веса. На первых этапах человек может терять от 1 до 3 килограммов в день, в дальнейшем потеря веса замедляется до 300-500 грамм в сутки. Метод до наступления криза позволяет потерять до 10 килограмм. При длительном голодании человек теряет около 15% от общего веса.

С одной стороны, результаты впечатляют и объясняют большое количество положительных отзывов. С другой – существует слишком большое число рисков и вероятность вернуть вес после выхода из голодания. Кроме того, при регулярном возвращении к этому методу, организм перестраивается на режим экономии энергии, и процесс похудения значительно замедляется.

Выход из лечебного голодания.

На всех форумах о данном методе и в специализированной литературе подчеркнут принципиально важный момент – выход из него. Существует несколько ключевых моментов, которые необходимо соблюдать:

Время выхода должно составлять не менее половины срока лечения, а лучше равняться ему;

Питаться следует дробно, постепенно наращивая количество и концентрацию продуктов;

Первые приемы пищи должны состоять из овощных и фруктовых соков, затем постепенно следует добавлять к ним овощные супы, салаты, фрукты, каши, кефир.

В результате количество приемов пище необходимо довести до 3-4 раз в день, стараясь за основу брать растительно-молочные продукты.

А есть ли минусы? При всей кажущейся эффективности метода, мы не рекомендуем лечебное голодание для похудения. Это пассивный способ, который не вырабатывает полезных привычек, а лишь позволяет добиться быстрого эффекта. Кроме того, длительное голодание чревато необратимыми нарушениями в печени, мозге, желудке. Нередко организм не может перейти к нормальному усвоению пищи после такого «лечения», к тому же недоедание подавляет иммунную функцию.

Имеется целый ряд противопоказаний к голоданию: гипертония, болезни сердца, бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, хронический гастрит, холецистит и панкреатит, желчекаменная болезнь, язва и другие заболевания. Если уж вы решили попробовать этот метод, то делать это рекомендуется только в специализированной клинике лечебного голодание или в санатории под присмотром врачей. Несмотря на то, что для голодания не требуется почти никаких расходов, цены на лечебное голодание в санатории и клинике в Москве и Подмосковье могут равняться путевке на море.

Напоминаем, что если вы хотите похудеть без рисков для здоровья и навсегда, то мы советуем придерживаться проверенного и традиционного способа: правильное питание и спорт. Именно этому мы учим в нашем лагере, вырабатывая привычки питания и образа жизни, которые останутся с вами надолго и будут помогать самостоятельно поддерживать вес в норме.

Достигнуть определенной эффективности лечебного голодания можно только при тщательном соблюдении всех правил и рекомендаций. Иначе можно обзавестись новыми проблемами со здоровьем и обострением хронических заболеваний. Неправильная организация режима голодания приводит к появлению сильнейшей слабости, головокружения и тошноты. У голодающего поднимается артериальное давление, развиваются гастрит и панкреатит, случаются сбои в работе внутренних органов. Лечебное голодание – не просто отказ от еды. Это еще и комплекс процедур, направленных на очищение организма от шлаков и токсинов. В противном случае пользы для оздоровления не будет.

Не следует думать, что если вы на какое-то время перестанете принимать пищу, то решите все свои проблемы. У столь радикального метода имеется множество недостатков.

Основные побочные эффекты лечебного голодания:

1 Развитие кетонового ацидоза (кислотно-щелочной баланс в организме начинает смещаться в кислотную сторону). Ацидотический криз – пик ацидоза, переломный момент в голодании, достигая которого, клетки начинают использовать кетоновые тела для синтеза аминокислот. В крови резко увеличивается уровень мочевой кислоты, что во многих случаях приводит к образованию камней в почках. В эти дни уходит не жир, а теряются запасы жидкости и гликогена (углевода, состоящего из молекул глюкозы) в печени и мышцах. А ведь именно гликоген считается энергетической «кладовой» нашего организма. После ацидотического криза в теле человека приосходит гормональная перестройка, замедляется метаболизм, даже дыхание и пульс становятся реже.

2 Расход белковых запасов вместо жира. Дальнейшее голодание вызывает нехватку глюкозы для нормального функционирования мозга и выработки эритроцитов, что толкает организм синтезировать глюкозу из белковой ткани. Один день голодания – минус 300 гр белка из внутренних резервов. Как следствие, слабеет и «уходит» мышечная ткань, вплоть до дисторифии мышц. Также появляются морщины, обвисание и дряблость кожи, особенно на участках лица, живота, ягодиц и бедер. Лишь вслед за мышцами начинается потеря жировой ткани, её распад на глицерин и жирные кислоты.

3 Витаминная недостаточность. У голодающего ухудшаются состояние волос, ногтей и кожи, портятся зубы, снижается общий тонус организма. Даже непродолжительное голодание источщает ресурсы настолько, что восстановление витаминно-минерального запаса займет несколько месяцев.

4 Возвращение и быстрый набор веса в дальнейшем. В подтверждение этого факта можно упомянуть, что иногда спортсмены для быстрого перехода из одной весовой категории в другую голодают непродолжительное время. Во время отказа от пищи уходит большое количество мышечной ткани. Далеко не все голодающие, возвращаясь к обычному ритму жизни, бегут в спортзал для наращивания утраченных мышц. Такая потеря легко восполняется жировой тканью. Поэтому даже при правильном выходе из голодания и низкой калорийности рациона питания нередки случаи, когда утерянный вес не только возвращается с большой скоростью, но также приносит вместе с собой новые килограммы.

5 Снижение и ослабление иммунитета. Восстановление и построение клеток приостанавливаются. Организм становится незащищенным и бессильным против всевозможных вирусов и бактерий.

6 Негативное влияние на психику и поведенческие реакции. Голодание тормозит чувствительные реакции и притупляет мыслительные процессы. У человека резко ухудшается память, могут появиться галлюцинации, возникнуть состояние аппатии, нередко сопровождаемое раздражительностью и агрессией.

7 Нарушения работы печени. Печень очищает человеческий организм от ядовитых веществ. Во время отказа от пищи она не получает необходимый для своей работы комплекс питательных соединений и начинает продуцировать жир. Развивается жировая болезнь печени, которая способна в дальнейшем перерасти в цирроз. Это далеко не полный список плачевных последствий голодания.

Поэтому если вы планируете на некоторое время отказаться от пищи, хорошо подумайте, согласны ли вы за сомнительный результат заплатить своим здоровьем, мышцами и красотой? Кажется, ответ очевиден.

Достигнуть определенной эффективности лечебного голодания можно только при тщательном соблюдении всех правил и рекомендаций. Иначе можно обзавестись новыми проблемами со здоровьем и обострением хронических заболеваний. Неправильная организация режима голодания приводит к появлению сильнейшей слабости, головокружения и тошноты. У голодающего поднимается артериальное давление, развиваются гастрит и панкреатит, случаются сбои в работе внутренних органов. Лечебное голодание – не просто отказ от еды. Это еще и комплекс процедур, направленных на очищение организма от шлаков и токсинов. В противном случае пользы для оздоровления не будет. Не следует думать, что если вы на какое-то время перестанете принимать пищу, то решите все свои проблемы. У столь радикального метода имеется множество недостатков.

Основные побочные эффекты лечебного голодания:

1 Развитие кетонового ацидоза (кислотно-щелочной баланс в организме начинает смещаться в кислотную сторону). Ацидотический криз – пик ацидоза, переломный момент в голодании, достигая которого, клетки начинают использовать кетоновые тела для синтеза аминокислот. В крови резко увеличивается уровень мочевой кислоты, что во многих случаях приводит к образованию камней в почках. В эти дни уходит не жир, а теряются запасы жидкости и гликогена (углевода, состоящего из молекул глюкозы) в печени и мышцах. А ведь именно гликоген считается энергетической «кладовой» нашего организма. После ацидотического криза в теле человека приосходит гормональная перестройка, замедляется метаболизм, даже дыхание и пульс становятся реже.

2 Расход белковых запасов вместо жира. Дальнейшее голодание вызывает нехватку глюкозы для нормального функционирования мозга и выработки эритроцитов, что толкает организм синтезировать глюкозу из белковой ткани. Один день голодания – минус 300 гр белка из внутренних резервов. Как следствие, слабеет и «уходит» мышечная ткань, вплоть до дисторифии мышц. Также появляются морщины, обвисание и дряблость кожи, особенно на участках лица, живота, ягодиц и бедер. Лишь вслед за мышцами начинается потеря жировой ткани, её распад на глицерин и жирные кислоты.

3 Витаминная недостаточность. У голодающего ухудшаются состояние волос, ногтей и кожи, портятся зубы, снижается общий тонус организма. Даже непродолжительное голодание источщает ресурсы настолько, что восстановление витаминно-минерального запаса займет несколько месяцев.

4 Возвращение и быстрый набор веса в дальнейшем. В подтверждение этого факта можно упомянуть, что иногда спортсмены для быстрого перехода из одной весовой категории в другую голодают непродолжительное время. Во время отказа от пищи уходит большое количество мышечной ткани. Далеко не все голодающие, возвращаясь к обычному ритму жизни, бегут в спортзал для наращивания утраченных мышц. Такая потеря легко восполняется жировой тканью. Поэтому даже при правильном выходе из голодания и низкой калорийности рациона питания нередки случаи, когда утерянный вес не только возвращается с большой скоростью, но также приносит вместе с собой новые килограммы.

5 Снижение и ослабление иммунитета. Восстановление и построение клеток приостанавливаются. Организм становится незащищенным и бессильным против всевозможных вирусов и бактерий.

6 Негативное влияние на психику и поведенческие реакции. Голодание тормозит чувствительные реакции и притупляет мыслительные процессы. У человека резко ухудшается память, могут появиться галлюцинации, возникнуть состояние аппатии, нередко сопровождаемое раздражительностью и агрессией.

7 Нарушения работы печени. Печень очищает человеческий организм от ядовитых веществ. Во время отказа от пищи она не получает необходимый для своей работы комплекс питательных соединений и начинает продуцировать жир. Развивается жировая болезнь печени, которая способна в дальнейшем перерасти в цирроз. Это далеко не полный список плачевных последствий голодания. Поэтому если вы планируете на некоторое время отказаться от пищи, хорошо подумайте, согласны ли вы за сомнительный результат заплатить своим здоровьем, мышцами и красотой? Кажется, ответ очевиден.