Аквааэробика как лучшая тренировка на первом этапе похудения

Упражнения по аквааэробике подходят практически всем и не имеют противопоказаний, мало того – рекомендованы пожилым людям, детям, беременным женщинам. За счет сопротивления воды упражнения по аквааэробике имеют большую пользу, нежели «сухопутные». Наверняка вы замечали, что выполнять любые движения в воде сложнее, чем на суше. Соответственно, нагрузка на мышцы в воде больше.

Занятия аквааэробикой

Занятия аквааэробикой очень популярны и эффективны. Сама по себе вода обладает расслабляющим эффектом, одновременно создает достаточное сопротивление для успешной работой над телом. Поскольку вода снимает нагрузку с позвоночника и суставов, улучшается циркуляция крови, что способствует профилактики заболеваний вен, например – варикозного расширения.

Итак, приведем небольшой комплекс упражнений в воде

Избавиться от лишнего веса с помощью аквааэробики и ненужного жира можно и даже нужно. Дополнительно к водному сопротивлению и увеличению нагрузки на мышцы есть еще одно существенное достоинство аквааэробики: затраты энергии увеличиваются за счет выработки тепла для вашего тела в прохладной воде. Это стимулирует процесс сжигания калорий. Данный момент будет являться существенным плюсом для желающих похудеть. Для улучшения эффективности тренировок вам понадобится дополнительный спортивный инвентарь: нарукавники, специальные гантели, эспандер и др. Рассмотрим некоторые упражнения. Аквааэробика как и любая другая тренировка для похудения начинается с разминки.

Во-первых, разминка: ее лучше повести на суше. Так ваши мышцы лучше разогреются.

1 В течение 15 минут выполните бег в воде, колени поднимаем высоко, уровень воды должен доходить вам до груди.

2 Широко расставив ноги, поворачиваем корпус тела в стороны.

3 Опираясь на край бассейна спиной и локтями, поднимаем прямые ноги вверх, чтобы они были параллельны дну, затем опускаем.

4 И.п. такое же – поднимаем ноги, делаем упражнение «ножницы».

5 Уровень воды – по пояс, выполняем классические выпады ногами.

6 Берем в руки нетонущие предметы, стараемся их утопить. Спина прямая.

7 Для мышц груди и рук: руки держим прямо параллельно дну, быстро сводим, не сгибая, перед собой, медленно разводим.

8 Для пресса: заходим в воду глубже, вытягиваем руки перед собой. Быстро сгибаем ноги и подтягиваем их к животу, мышцы пресса напряжены. Возвращаемся в и.п.

Вы можете самостоятельно убедиться, что упражнения аквааэробикой как и плавание для похудения чрезвычайно эффективны, ведь не спроста этот вид фитнеса набирает все больше популярности. В любом спорткомплексе, где есть бассейн специалисты-тренеры предложат программу тренировок в воде.

Естественно, выполнять такой комплекс упражнений дома не получится, разве что вы счастливый обладатель бассейна. Все, что вам нужно для тренировок по аквааэробике – удобный купальный костюм, резиновая шапочка. Нужный инвентарь обязательно найдется в спортивном клубе, в который вы запишитесь. Обязательное условие – справка о состоянии вашего здоровья от врача.

А главное, помните, что ваше желание похудеть, сбросить лишний вес, стать красивее и здоровее – это целый комплекс мероприятий, основные из которых - физические упражнения, правильное питание, а также – вера в себя, свои силы и положительный результат!