Эффективные упражнения для похудения ног

Красивые ноги – оружие № 1 для привлечения восхищенных взглядов мужчин.

В этой статье мы предоставляем Вашему вниманию упражнения для быстрого похудения ног, которые вы сможете выполнять в домашних условиях.

Комплекс упражнений для стройных ног

В целом комплексное похудение направлено на все группы мышц, но, как правило, у людей часто бывает так, что та или иная часть тела худеет медленнее. Эта статья посвящена теме ног. Именно поэтому мы рассматриваем проблемную зону в отдельности и применяем эффективные упражнения для похудения ног.

Упражнения для бедер и области колен

Ноги должны быть стройны в целом. И все же есть проблемные места, на которые стоит уделить особое внимание. И сделать это нужно, выполняя определенные упражнения для ног. Это могут быть икры, бедра, колени. Колени – красивые и без лишних скоплений жира - только украсят ноги, но похудение в коленях – вещь непростая, чтобы избавиться от жира в области сустава нужно комплексное похудение и создание рельефа ног. Итак:

1 Сидя на краю стула, нужно упереться ступнями в пол и начать медленно выпрямлять правую ногу. Повторяем 50 раз, а затем меняем ногу. Выполняем упражнение тщательно, не делая махов по инерции.

2 Стоя на полу, слегка сгибаем ноги в коленях и упираемся в них руками. Выполняем по 15-20 вращений в каждую сторону.

3 Расставив ноги, повторяем предыдущее упражнение.

4 Стоя на носках, в течение пяти минут шагаем на месте, постепенно ускоряя темп.

5 Держась за опору, выполняем следующее упражнение: стоя на правой ноге, поднимаемся на носке. Затем повторяем упражнение для левой ноги. Повторяем 15-20 раз.

6 Становимся прямо, беремся за опору и поднимите правую ногу до прямого угла с туловищем. В таком положении сгибаем ногу в колене 15-20 раз, после этого меняем ногу и выполняем упражнение для левой ноги.

7 Ложимся на спину, соединяем стопы. Плавно сводим и разводим колени, не двигая стопы. Повторите упражнение 15 раз.

8 Становимся ровно, кладем руки на пояс, ставим ноги вместе, разводим ноги за счет носков и пяток. Повторяем упражнение 40 раз.

9 Встанем прямо, опускаем руки вдоль тела, сгибаем правую ногу в колене и плавно подтягиваем ее к животу, при необходимости помогая себе рукой. Меняем ноги и повторяем упражнение для левой ноги.

10 Лежа на спине, держим руки за головой, сгибаем ноги и разводим их немного шире плеч. Сводим и разводим колени. Выполняем упражнение 50 раз.

Полные икры: причины и советы

Упражнения для похудения икр ног рекомендуется применять только в том случае, если Вы убедились, что утолщения не являются отечностью. Чтобы убедиться, что ноги отекли, нужно посмотреть, остаются ли вечером на лодыжках следы от резинок носков.

Еще вариант: просто надавить пальцем на ногу в зоне сухой кости. Если осталась ямка, которая пропадает постепенно, отечность есть. Безотечные ткани эластичны, сразу же восстанавливают форму. К еще одному признаку отечности можно отнести сложности при одевании обуви вечером, если утром сложностей не было, усталость и тяжесть в ногах.

Причина № 1

Оттечность тканей. Победить отечность можно, постаравшись исключить из рациона соленое и жирное, а также применяя мочегонные препараты. Облегчить ситуацию может несложный совет: отправляясь вечером спать, положите небольшую подушку под ножки. А в течение дня ложитесь по возможности на диван, закидывая ноги на стенку или возвышение. Если же отечность не пропадает, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Это может являться признаком серьезного заболевания. А когда проблему с отеками все же удастся решить, то красивый рельеф икрам ног можно придать с помощью физических упражнений, степ-аэробики и бега.

Причина № 2

Лишний вес. Разработаны специальные эффективные упражнения для похудения ног, в частности икр. Если у Вас полные икры, тогда необходимо делать "сушку", которая является составляющей в комплексе "упражнения для быстрого похудения ног". Поэтому только спорт, правильное питание, терпение, время – и ожидайте, результат не заставит себя долго ждать.

Причина № 3

Перекачанные икры. Это самый тяжелый случай, здесь сложно найти методы, которые быстро смогут принести результат, уменьшив нагрузку на икры ног. Здесь можно порекомендовать снизить нагрузки на ноги и ограничивать употребление белковой пищи. К тому же, нужно исключить сладкую и жирную пищу, чтобы не поправиться, а значит - придется кушать овощи и фрукты. Можно периодически делать растяжку икроножных мышц ног.

Рекомендации и упражнения от фитнес-тренеров для икр ног

Упражнение 1 Подъем на носки Нужно встать прямо, ноги поставить на ширине плеч, стопы параллельно. Сделать сначала вдох, а на выдохе подняться вверх на носочки. Повторять 25 раз.

Упражнение 2 Подъем на носочки на одной ноге Стоя прямо, перенести вес тела целиком на правую ногу, при этом левую нужно оторвать от пола, согнув ее в колене. Сделать сперва вдох, а на выдохе подняться на носочек. Повтор для по 15 раз на каждую ногу.

Упражнение 3 Подъем на носочки с носками вовнутрь Стоим прямо, ноги на ширине плеч, носки смотрят внутрь. Сделать вначале вдох, а на выдохе подняться вверх на носочки. Повтор 25 раз. Весь комплекс повторяем два раза. И не стоит ждать быстрого результата – он покажет себя примерно через полгода занятий.

Упражнения для ягодиц

Козырь номер один в формировании красивой попы – приседания.

Вот еще рекомендации для быстрого и эффективного похудения ног, воздействующие на ноги целиком. Исходное положение - ноги на ширину плеч. Направляем ступни так, чтобы они находились в положении 10 и 2, как на циферблате часов. Держа спину прямо, медленно опускаем таз, будто собираемся сесть на стул. По-прежнему держа спину прямо и одновременно напрягая мышцы таза (представим, что сжимаем между ягодицами банкноту), возвращаемся в исходное положение. Даже если весь день, приходится сидеть за рабочим столом, все равно мышцам таза нужна нагрузка. Сидя на стуле, сильно сжимаем вместе ягодицы. Будет ощущение, что немного приподнимаетесь на стуле – так и должно быть. Сконцентрируемся на удерживании сжатых ягодиц, и мышцы живота автоматически также включаются в работу. Удерживаем эту позицию как можно дольше с повторами. Предыдущие упражнения помогут сделать упругими мышцы таза, но ведь нужно поработать и над сжиганием лишнего жира. Тренировки для укрепления сердечно-сосудистой системы (любые упражнения, которые заставят попотеть и участят дыхание) идеальны для сжигания жира, а некоторые формы упражнений помогут одновременно избавиться от лишних калорий и укрепить мышцы таза. Если вы из тех, кто постоянно ходит в тренажерный зал, позанимайтесь на стэп-тренажере.

Прогулка по холмистой местности является еще одной отличной тренировкой тазовых мышц. Обходитесь без лифта и эскалатора, и везде, где есть выбор - поднимайтесь по ступенькам.

Общие рекомендации для тех, кто хочет иметь идеальный вес:

1 Выпивайте стакан воды перед каждой трапезой. Это поможет заполнить желудок, утолит голод и поможет избежать переедания . 2 Завтракайте. Иначе сильно проголодаетесь за день и слишком много съедите в обед. Если с самого утра нет аппетита, берите завтрак на работу.

3 Урезайте потребление жира. Он вдвое калорийнее белков и углеводов. Только не думайте, что нежирные продукты безобидны в любых количествах: раздобреть можно и от пива.

4 Составляйте список покупок и строго его придерживайтесь, не позволяя себе лишних шоколадок. Берегите нервы: ходите в магазин за продуктами на полный желудок.

5 Жуйте подольше и думайте о том, что у вас во рту. Чем медленнее есть, тем быстрее проходит голод.

6 Передохните, прежде чем взять добавку. Посидев 5-10 минут, прикиньте, действительно ли еще хочется кушать или вполне можно воздержаться.

7 Не кушайте на ходу. Установите правило: сначала сесть за стол, а потом уже «заморить червяка».

Вышеперечисленные советы помогут добиться желаемого результата, а вместе с улучшением физической формы, будет улучшать и настроение. Вероятно, наши советы помогут не только вам, но и тем, с кем вы захотите поделиться комплексом: эффективные упражнения для похудения ног дома и на работе.